Проектирование высотных зданий

Проектирование высотных зданий (более 75 метров, от 25 этажей и больше) должно учитывать целый ряд факторов:

  • геологические особенности и расположение земельного участка, выделяемого под строительство,
  • обеспечение надлежащей прочности и устойчивости строительного объекта,
  • особенности и потенциальные проблемы вертикальных инженерных коммуникаций,
  • аэродинамические параметры,
  • вопросы, связанные с надежностью и безопасностью постройки,
  • средства спасения людей и имущества при возникновении чрезвычайных ситуаций, прежде всего пожаров.

За последние несколько лет проектирование многоэтажных зданий и их возведение стало вестись значительно активнее. Достаточно посмотреть на красивые комплексы, которые регулярно появляются в мегаполисах. Данные сооружения могут быть, как жилого, так и коммерческого назначения.

Привлекательность высотного домостроения для инвесторов

Проектирование высотных зданий на сегодня вызывает немалый интерес со стороны частных инвесторов и муниципальных заказчиков. Это связано с возможностью эффективного использования дорогостоящих городских территорий. С архитектурной точки зрения грамотное проектирование высотных зданий позволяет создавать высоко выразительные сооружения, что позволяет им выступать доминирующим фактором при создании архитектурного облика определенной территории (улицы, квартала, района). Немаловажным преимуществом сооружения «высоток» является то, что все они проектируются и строятся по индивидуальным техническим регламентам и нормативам, которые утверждаются в каждом конкретном случае на федеральном уровне. То есть, для инвестора это является гарантией соблюдения современных норм и правил, принятых в отечественной строительной отрасли.

Грамотное создание проекта: как выбрать исполнителя

В настоящее время услуги по проектированию многоэтажных зданий предлагает множество строительно-подрядных организаций и фирм, однако далеко не все они способны создавать технически грамотные проекты. Компания «МСО-12» являясь крупной строительной организацией, работающей в этой сфере более десяти лет, обладает всеми необходимыми инструментами и возможностями для создания высококлассных проектов, на профессиональном уровне с полным спектром гарантийных обязательств перед клиентами.